БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

Официальный сайт

Адрес:
220069 г. Минск, пр-т Дзержинского, 1Б
Режим работы:
Понедельник – пятница:
с 9:00 до 18:00, перерыв на обед: с 13:00 до 14:00


Контакты:
Тел/факс: +375 (17) 200-61-44
E-mail: kanc@rup.by

БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

Официальный сайт

Обычная версия

БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРАВО (ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ – 2018)

24 мая 2018

17 мая 2018 года в г. Минске прошла VI Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и право (Правовая информатизация – 2018)», в которой приняли участие представители республиканского унитарного предприятия по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение»: заместитель генерального директора по информационным технологиям Хорошилов Андрей Вячеславович и начальник управления оценки и реализации имущества Есина Лариса Сергеевна.

Научный форум организован Национальным центром правовой информации Республики Беларусь и кафедрой ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву НЦПИ совместно с Министерством юстиции Республики Беларусь, Верховным Судом Республики Беларусь, Белорусской республиканской коллегией адвокатов, Белорусской нотариальной палатой и Национальной библиотекой Беларуси, при поддержке ООО «ЮрСпектр», ООО «Агентство Владимира Гревцова», ОДО «Профигруп», ООО «Профессиональные правовые системы».

Программа конференции включала пленарное заседание и работу четырех секций:

  1. Правовая информатизация и электронное государство: современное состояние и перспективы развития;
  2. Актуальные вопросы развития информатизации правосудия и исполнения судебных решений;
  3. Информатизация адвокатской и нотариальной деятельности: современное состояние и перспективы развития;
  4. Актуальные вопросы развития центров доступа к законодательству на современном этапе.

В работе международного научного мероприятия участвовали представители государственных органов и организаций, общественных объединений, научные работники, преподаватели вузов, специалисты в сфере юриспруденции и информатизации 8-ми государств: Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Китая, Молдовы, Республики Беларусь, России, Таджикистана, а также представители международных организаций – Совета Европы, Детского фонда Организации Объединенных Наций, ПРООН Беларуси.

Mitskevich-768x497.jpg

Приветственное слово Заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь В.В.Мицкевича

 eef7971f5c550bdaa023feec9e17af3f.jpg

Приветственное слово заместителя Министра юстиции Республики Беларусь А.Д.Авдеева

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы развития информатизации правовой сферы в Республике Беларусь и за рубежом, в том числе правовой информатизации и информатизации судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, исполнения судебных решений, формирования электронного государства. Также рассмотрен национальный и зарубежный опыт в сфере обеспечения доступа граждан к правовой информации.

1zal-konf-it-2018-768x512.jpg sekjiya-2-it-2018-768x512.jpg

Во время пленарного и секционного заседаний конференции

А.В. Хорошилов в рамках секции «Актуальные вопросы развития информатизации правосудия и исполнения судебных решений» выступил с докладом на тему «Автоматизация деятельности органов принудительного исполнения Республики Беларусь».

Доклад Л.С. Есиной на тему «Электронные торги» затрагивал вопросы организации электронных торгов по продаже арестованного имущества в рамках исполнительных производств на базе собственной электронной торговой площадки и интернет-магазина предприятия.

IMG_4157-1024x768.jpg

А.В.Хорошилов и Л.С.Есина во время работы секции конференции

Участники и организаторы конференции, подводя итоги, пришли к общему мнению, что научный форум позволил обменяться ценным опытом, обсудить конкретные предложения по информатизации правовой сферы, дальнейшему развитию электронного государства, в том числе обеспечения доступа к правовой информации, информационной прозрачности правосудия, предоставления юридической помощи в условиях развития информационного общества.

По итогам заслушивания и обсуждения пленарных и секционных докладов участниками конференции был принят Итоговый документ с конкретными предложениями по использованию современных информационных технологий, совершенствованию национальных систем доступа к правовой информации, расширения сферы применения электронных коммуникаций и информационных технологий для увеличения степени автоматизации судопроизводства и исполнения судебных постановлений, оптимизации бюджетных расходов, сокращения срока обмена информацией и повышения уровня открытости и доступности правосудия.

О конференции более подробную информацию можно узнать по ссылке http://conf2018.pravo.by/.

Версия для печати