БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

Официальный сайт

Адрес:
220069 г. Минск, пр-т Дзержинского, 1Б
Режим работы:
Понедельник – пятница:
с 9:00 до 18:00, перерыв на обед: с 13:00 до 14:00


Контакты:
Тел/факс: +375 (17) 336-35-05
E-mail: kanc@rup.by

БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

Официальный сайт

Обычная версия

БелЮрОбеспечение

Республиканское унитарное предприятие по оказанию услуг

НЕ ЗАБЫТЬ: ГРОДНО - МЕСТА ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ О ГЕРОЯХ

1 июля 2024


В знак памяти о 80-летии освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков сотрудники Гродненского филиала государственного предприятия «БелЮрОбеспечение» посетили места, пропитанные историей и скорбью: памятник Скорбящей матери и Форт № 2 Гродненской крепости.

изображение_viber_2024-07-01_12-39-18-021.jpg  изображение_viber_2024-07-01_12-39-41-634.jpg

Памятник Скорбящей матери – это место, где в годы войны фашисты совершали массовые казни. Вблизи деревни Наумовичи Гродненского района стоит памятник, увековечивающий память о трагических событиях. Здесь были расстреляны жители города Гродно, военнопленные, в том числе Ян Кохановский – преподаватель гимназии и основатель Гродненского зоопарка. 

Его мужество и самопожертвование стали примером для всех.  В октябре 1942 года после убийства немецкого жандарма гитлеровцы взяли в заложники 100 жителей города, среди которых оказался и Ян Кохановский. Когда 25 заложников  отпустили, он  отказался от освобождения и  предложил  себя взамен  отца  большого  семейства – учителя Юзефа Вевюрского. 20 октября 1942 года заложники были расстреляны. В память о трагических событиях на месте массовых расстрелов был установлен памятник жертвам фашизма: скорбящая мать оплакивает своих сыновей, погибших в войне. Имена многих расстрелянных увековечены на памятнике.

Сотрудники филиала возложили цветы к подножию памятника и почтили память погибших минутой молчания.

изображение_viber_2024-07-01_12-40-48-645.jpg  изображение_viber_2024-07-01_12-40-21-578.jpg

изображение_viber_2024-07-01_12-41-03-776.jpg

Форт № 2 Гродненской крепости, расположенный всего в ста метрах от места массовых казней,  -  еще одно свидетельство трагических событий войны. Это мощное фортификационное сооружение, построенное в начале XX века,  было включено в систему Гродненского укрепрайона, которое строилось одновременно с остальными 12 фортами в период с 1912 по 1915 годы. Длина его центрального фасада составляла около 150 м, толщина стен – около 2 м. В 1939-1941 годах форт был включен в систему Гродненского укрепрайона и известен тем, что принимал участие сразу в двух мировых войнах. 

В годы войны форт стал местом массового уничтожения жителей Гродно,  советских военнопленных и узников гетто.  По приблизительным оценкам здесь погибло около 3 тысяч человек.

Посещение этих мест стало для сотрудников филиала  не просто экскурсией, но и глубоким уроком патриотизма,  напоминанием о том, как важно сохранять память о трагических событиях войны, о героизме и  самопожертвовании тех,  кто  отдал свои жизни за  свободу и  независимость Родины.


Версия для печати