16 июня 2025 года в республиканском унитарном предприятии по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение» состоялся семинар «Противодействие коррупции: профилактика коррупционных правонарушений». Спикером выступил Алексей Якимчик, заместитель начальника 4 отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления внутренних дел Мингорисполкома.
Семинар, организованный в рамках программы работы с кадрами и профилактики коррупции, был посвящен оценке коррупционных рисков в сфере закупок (как бюджетных, так и за счёт собственных средств). Основное внимание уделено сотрудникам, чьи должностные обязанности сопряжены с повышенным риском коррупционных проявлений.
В ходе мероприятия рассматривались виды коррупционных правонарушений, вероятность их совершения и потенциальный ущерб. Целью семинара было содействие созданию более прозрачной и этичной рабочей среды.
Алексей Алексеевич подчеркнул важность системного подхода к профилактике коррупции, необходимость постоянного диалога с сотрудниками и отметил, что такие семинары становятся доброй традицией предприятия.
Выступление проходило в формате диалога. Заместитель начальника 4 отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома ответил на вопросы аудитории, привел примеры из уголовных дел, анализировал действия должностных лиц, рассказал о правовом регулировании антикоррупционной деятельности, ситуации с коррупционной преступностью в Беларуси и мерах по её борьбе.
Особое внимание было уделено причинам коррупции среди руководящих кадров (слабые личностные качества, организационные проблемы, ослабленный ведомственный контроль), а также историческому аспекту развития понимания коррупции, изменению общественного отношения к ней и государственным мерам реагирования. «Требование «не брать чужого» должно стать аксиомой для каждого человека», – подчеркнул Алексей Якимчик, цитируя Главу государства.
Участники задавали вопросы о коррупционных рисках, совершенствовании законодательства о государственных закупках, отношении общественности к коррупции и участии гражданского общества в борьбе с ней. Представитель Главного управления внутренних дел Мингорисполкома отметил, что наибольшее количество коррупционных преступлений выявляется в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и торговле.



